Главная » 2016 » Февраль » 10 » В преддверии Сретения Господня
23:20
В преддверии Сретения Господня

Праздник Сретения Господня: наша личная встреча с Богом

        Слово «Сретение» на русском значит «встреча» — встреча младенца Иисуса в Иерусалимском храме, центре ветхозаветной веры. Это событие столь важно для христианства, что стало одним из двунадесятых (главных) православных праздников, а старец Симеон и пророчица Анна стали нам примером - как принять Господа с чистым и открытым сердцем.

        Предлагаем читателю ознакомиться с историей  и иконографией этого праздника и вспомнить момент своего личного сретения Бога.

         Как мы читаем в Евангелии, на сороковой день после рождения Младенца Иисуса приносят в храм, чтобы посвятить Богу, как того требовал Закон в отношении первенцев. В храме его встречают два человека — пророчица Анна и старец Симеон.

          Евангелие говорит об этом так: «Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк 2:25—32).

          Кто был этот таинственный старец? При каких обстоятельствах ему было это обещано? Писание об этом умалчивает, но в Церкви сохранилось предание о том, что Симеон был одним из семидесяти двух ученых толковников (переводчиков), которые выполнили перевод книг Ветхого Завета на греческий язык (этот перевод получил название Септуагинта и широко использовался среди грекоязычных иудеев а, впоследствии, и среди христиан).

         Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис 7:14), он подумал, что это - ошибка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и счел нужным исправить текст. Но ангел Господень остановил его руку и пообещал, что он не умрет, пока сам не убедится в истинности этого пророчества. Праведный старец прожил долгую жизнь — по преданию, ему было больше трехсот лет. Симеон ждал избавления от бремени долгой жизни, и, приняв из рук Девы Марии Богомладенца, возрадовался, что ожидание его на исходе. После встречи со Христом старец Симеон отошел к праотцам, чтобы ждать Воскресения Христова. И смерть стала для него огромным счастьем!

        Евангелист Лука рассказывает о праведной Анне следующее: «Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет, вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме» (Лк 2:36—38).

        Восемьдесят четыре года — почтенный возраст даже по нашим меркам, в мире же, где общая продолжительность жизни была ниже, эта цифра подчеркивает, что Анна была очень пожилым человеком. И всю свою долгую, и, насколько мы можем понять, трудную, жизнь она ждала Мессию. И вот, наконец, терпение и вера ветхозаветного Израиля обретают свою награду - Мессия приходит.

         Старец Симеон и Анна Пророчица встречают Спасителя от лица всех праведников Ветхого Завета. Всех тех, кто все эти столетия жил в ожидания Спасения Божия. И Симеон исповедует, что с этим Младенцем спасение пришло — к Израилю и ко всем народам. Пророчества исполнились, надежды осуществились, Бог пришел к людям.

        Сретение в понимании Церкви превратилось не просто в день памяти исторической встречи Христа и старца Симеона, а в день, когда христиане вспоминают саму идею встречи Бога и Человека. Красной нитью праздника стало то, что Симеон не только взял на руки Богомладенца, но и дождался исполнения древнего обетования о пришествии в мир Избавителя Вселенной.

        «Ныне отпущаеши раба Твоего» — говорит Симеон. Теперь, когда он своими глазами увидел Спасителя, Господь отпускает его из мира тленного — в мир Горний. Так и мы, однажды встретив Бога, должны понять: время греха, слабостей, страстей и своеволия прошло. Христос пришёл, чтобы нас спасти!

     Иконография праздника Сретения глубоко символична: центральным изображением является фигура Богомладенца Христа, Которого на своих руках держит старец Симеон Богоприимец. Фигуры Христа и старца Симеона символизируют собой встречу Нового и Ветхого Заветов.

           На иконе также изображается пророчица Анна. Одной рукой праведная Анна указывает на Богомладенца, а в другой (иногда) держит свиток с текстом, повествующем о приходе в мир Спасителя.

          В левой части иконы по традиции пишется фигура Божией Матери, а чуть дальше – праведного Иосифа Обручника. Богородица преклоняется перед Младенцем Христом, Которого она отдала праведному Симеону. Вытянутые вперед руки Богородицы, в которых уже нет Ее Сына, знаменуют собой образ той утраты, потери, которую понесет в дальнейшем Матерь Божия, когда Господа осудят и распнут на кресте.

          Св. прав. Иосиф Обручник держит в руках двух белых голубей, которых по ветхозаветному закону необходимо было принести в жертву Богу за рождение ребенка. Символически эти два голубя также понимаются как прообразы двух миров, которые должны прийти к Богу, – иудейского и языческого.

          На заднем плане иконы Сретения изображается Иерусалимский храм. В центре иконы, за фигурами Божией Матери, Богомладенца и праведного Симеона, помещается храмовый престол, который символизирует жертву Господа Иисуса Христа.

        Таким образом, Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием — в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни эта таинственная встреча? Очень просто — спросите себя: радостен ли я? Изменился ли я? Много ли в моем сердце любви? И вы поймёте, была ли для вас лично встреча с Богом так важна, как когда-то для старца Симеона и пророчицы Анны. Давайте же, подражая им, радостно и всем сердцем встретим Господа, Спасителя нашего!

P. S. Дорогие братья и сестры, напоминаем вам, что Сретение Господне празднуется 15 февраля, а 19 февраля в Свято-Иосифовском монастыре (с. Марьевка) будет праздноваться годовщина чудесного обновления иконы Божией Матери «Касперовская». Сердечно приглашаем вас молитвенно разделить нашу радость!

Просмотров: 643 | Добавил: elena | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar